Ausschuss für Umwelt, Verkehr und Energie


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende
Jabine JanssenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP VorsitzendeVorsitzende14.12.201819.11.2020von 14.12.2018 bis 19.11.2020
Gerda KüselSPD (Mitglied der Gruppe SPD/GAP)SPD (Mitglied der Gruppe SPD/GAP) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201613.12.2018von 17.11.2016 bis 13.12.2018
Vorsitzender
Konrad MadenaGFAGFA Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.11.2020von 20.11.2020
stv. Vorsitzender
Erich FokkenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP stv. Vorsitzenderstv. Vorsitzender19.11.2020bis 19.11.2020
Hans Gerd MeyerholzGFAGFA Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.03.2021von 26.03.2021
Gunther Siebels-MichelGAPGAP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.12.2018bis 13.12.2018
Ordentliche Mitglieder
Harald BathmannSPD (Mitglied Gruppe SPD/GAP)SPD (Mitglied Gruppe SPD/GAP) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied19.11.2020bis 19.11.2020
Erika BiermannSPD (Mitglied Gruppe SPD/GAP)SPD (Mitglied Gruppe SPD/GAP) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Viola CzerwonkaBündnis 90/GrüneBündnis 90/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.2016von 17.11.2016
Erich FokkenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.11.202025.03.2021von 20.11.2020 bis 25.03.2021
Theo FrerichsCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Arnold GosselCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.03.2019von 01.03.2019
Steffen HaakeSPD (Mitglied Gruppe SPD/GAP)SPD (Mitglied Gruppe SPD/GAP) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.2016von 17.11.2016
Sonja JakobGruppe Jakob/IhnenGruppe Jakob/Ihnen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.11.2020von 20.11.2020
Thomas JanßenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201628.02.2019von 17.11.2016 bis 28.02.2019
Jabine JanssenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.12.2018bis 13.12.2018
Jabine JanssenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.11.2020von 20.11.2020
Gerda KüselSPD (Mitglied der Gruppe SPD/GAP)SPD (Mitglied der Gruppe SPD/GAP) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.12.2018von 14.12.2018
Dore LöschenAWGAWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.2016von 17.11.2016
Konrad MadenaGFA (Mitglied der Gruppe GFA/Lübcke) zuvor GFA-FraktionGFA (Mitglied der Gruppe GFA/Lübcke) zuvor GFA-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201619.11.2020von 17.11.2016 bis 19.11.2020
Volker RudolphGAP (Mitglied der Gruppe SPD/GAP)GAP (Mitglied der Gruppe SPD/GAP) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.11.2019von 07.11.2019
Gunther Siebels-MichelGAPGAP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.12.201807.11.2019von 14.12.2018 bis 07.11.2019
Reinhard WarmullaDIE LINKEDIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.2016von 17.11.2016
Beratende Mitglieder
Christian MohrBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.09.201708.10.2020von 29.09.2017 bis 08.10.2020RadverkehrsbeauftragterRadverkehrsbeauftragter
Frank PatschkeBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.02.2021von 26.02.2021Radverkehrsbeauftragter der Stadt AurichRadverkehrsbeauftragter der Stadt Aurich