Mandatsträger mit Vertretern:

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktionVertreter2. Vertreter
Vorsitzende
Jabine JanssenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP VorsitzendeVorsitzende14.12.201819.11.2020von 14.12.2018 bis 19.11.2020Bodo BargmannCDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP)Bodo Bargmann CDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP)
Vorsitzender
Konrad MadenaGFAGFA Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.11.202031.10.2021von 20.11.2020 bis 31.10.2021Dr. Hans-Hermann MeyerholzGFADr. Hans-Hermann Meyerholz GFA
stv. Vorsitzender
Gerald FieneGAPGAP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016
Erich FokkenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP stv. Vorsitzenderstv. Vorsitzender17.11.201119.11.2020von 17.11.2011 bis 19.11.2020Dieter FranzenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPDieter Franzen CDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP
Gunther Siebels-MichelGAPGAP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201113.12.2018von 17.11.2011 bis 13.12.2018
Ordentliche Mitglieder
Erika BiermannSPD (Mitglied Gruppe SPD/GAP)SPD (Mitglied Gruppe SPD/GAP) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201131.10.2021von 17.11.2011 bis 31.10.2021Almut KahmannSPD (Mitglied der Gruppe SPD/GAP)Almut Kahmann SPD (Mitglied der Gruppe SPD/GAP)
Johann BikkerAWGAWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016Bodo BargmannCDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP)Bodo Bargmann CDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP)
Johann BontjerCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201131.10.2016von 17.11.2011 bis 31.10.2016Dieter FranzenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPDieter Franzen CDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP
Viola CzerwonkaBündnis 90/GrüneBündnis 90/Grüne Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201631.10.2021von 17.11.2016 bis 31.10.2021Gila AltmannBündnis 90/GrüneGila Altmann Bündnis 90/GrüneSonja JakobSPD (Gruppe SPD/GAP); bis 12.04.2018 Bündnis 90/GrüneSonja Jakob SPD (Gruppe SPD/GAP); bis 12.04.2018 Bündnis 90/Grüne
Erich FokkenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.11.202025.03.2021von 20.11.2020 bis 25.03.2021Dieter FranzenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPDieter Franzen CDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP
Theo FrerichsCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201131.10.2021von 17.11.2011 bis 31.10.2021Bodo BargmannCDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP)Bodo Bargmann CDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP)
Arnold GosselCDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP)CDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.03.201931.10.2021von 01.03.2019 bis 31.10.2021Dieter FranzenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPDieter Franzen CDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP
Steffen HaakeSPD (Mitglied Gruppe SPD/GAP)SPD (Mitglied Gruppe SPD/GAP) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201631.10.2021von 17.11.2016 bis 31.10.2021Antje HarmsSPD (Mitglied Gruppe SPD/GAP)Antje Harms SPD (Mitglied Gruppe SPD/GAP)
Thomas JanßenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201628.02.2019von 17.11.2016 bis 28.02.2019Bastian WehmeyerCDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP)Bastian Wehmeyer CDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP)
Jabine JanssenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied20.11.202031.10.2021von 20.11.2020 bis 31.10.2021Bastian WehmeyerCDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP)Bastian Wehmeyer CDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP)
Jabine JanssenCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDPCDU (Mitglied der CDU-Fraktion) zuvor Mitglied der Gruppe CDU/FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201113.12.2018von 17.11.2011 bis 13.12.2018Bodo BargmannCDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP)Bodo Bargmann CDU (Mitglied Gruppe CDU/FDP)
Dore LöschenAWGAWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201631.10.2021von 17.11.2016 bis 31.10.2021Johann ReiterAWGJohann Reiter AWG
Volker RudolphGAP (Mitglied der Gruppe SPD/GAP)GAP (Mitglied der Gruppe SPD/GAP) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.11.201931.10.2021von 07.11.2019 bis 31.10.2021
Gunther Siebels-MichelGAPGAP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.12.201807.11.2019von 14.12.2018 bis 07.11.2019
Reinhard WarmullaDIE LINKEDIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.11.201631.10.2021von 17.11.2016 bis 31.10.2021Hendrik SieboldsDIE LINKEHendrik Siebolds DIE LINKE